所在位置: 二分彩计划 > 特殊工伤 > 实习生 > 正文
大学生实习不享工伤保险待遇
作者:工伤赔偿法律网 来源:二分彩计划 www.gj7jz.cn 发布时间:09-06-11 11:05:00 浏览量:

二分彩计划 www.gj7jz.cn 【案情】2008年6月,作为某大学学生的钟清,被学校安排在易畅机械公司进行为期三个月的实习。7月13日上午,钟清在加工一零件时,同为实习的学生李强出于开玩笑,想吓唬吓唬钟清,突然合上了电闸开关,导致钟清不幸被机器压伤了右手,落下九级伤残。

  事后,钟清要求易畅机械公司给予工伤待遇,因遭拒绝,钟清遂申请了仲裁,但劳动争议仲裁委员会却认为虽然事故发生在工作时间、工作地点、出于工作原因,但不属工伤。钟清无奈,只好于2009年2月提起了诉讼。

  【审判】法院审理认为,钟清虽在易畅机械公司实习,但其系受学校安排,并没有与易畅机械公司建立劳动关系,也不存在身份隶属,故彼此的权利义务不受劳动法调整,遂判决驳回了钟清要求易畅机械公司给予工伤待遇的诉讼请求。

  【评析】法院的判决是正确的。

  首先,公司与实习生之间并无身份隶属关系。学生实习期间,虽身处实习单位,但目的是把课堂所学的理论与实践相结合,增强实际运用能力,属课堂教学的延伸,其身份仍然是学生,仍为学校所管理,是在执行学校的安排。公司仅仅是根据学校要求,提供实习场所、环境、条件。

  其次,实习生不应属于劳动者。通过劳动合同与国家机关、事业单位、社会团体建立劳动关系的劳动者,其中并不包括实习生。甚至其第12条已明确指出:“在校生利用业余时间勤工助学,不视为就业,未建立劳动关系”。

  实习学生不具备工伤保险赔偿的主体资格,不享受工伤保险待遇。因为《工伤保险条例》第二十九条规定:“职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇”。即只有属于工伤事故的范围的职工,才能依据《工伤保险条例》处理。而学生不是劳动者,与实习单位之间也就没有建立劳动关系,自然不成为职工。

  值得一提的是,实习生虽不能享受工伤待遇,但此类事故可以按一般人身侵权损害赔偿处理。即根据学校、实习单位、加害人、实习学生自己等四方是否有过错,来决定民事赔偿责任的承担。只要有过错,就必须分?;虺械A鹑?如果实习学生自己也有过错,则可以减轻他人的责任;如果完全是实习学生自己过错所致,则应当自负。本案中,钟清的伤,完全是由于同为实习的学生李强所致,故必须由李强承担民事赔偿责任。

 

 

 

来源:四川在线-四川法制报 




本文地址://www.gj7jz.cn/shixisheng/DaXueShengShiXiBuXiangGongShangBaoXianDaiYu.html
上一篇:实习生造成事故赔偿的责任承担?
下一篇:[实习生]
  • 一图看完2018世界杯全部赛程!2018世界杯决赛什么时候? 2019-06-02
  • 买力亚木尼沙家的生日宴 2019-05-28
  • 傅抱石《琵琶行诗意》1.035亿元成交 2019-05-24
  • 浙江台州副市长出庭应诉民告官案 称要作表率 2019-05-24
  • FINTECH外滩峰会五周年,与大咖们聊聊新金融、新趋势 2019-05-16
  • 颜赣辉:营造安康祥和节日氛围确保人民群众生命安全 2019-05-16
  • 传统产业更新 新兴产业做大 2019-05-09
  • 网友反映小区楼下KTV严重扰民 官方回复已交办处理 2019-05-01
  • 西部网微博获2017陕西十大V影响力媒体殊荣 2019-05-01
  • 重庆高校湖中捞起千斤超大号鱼 校方:端午给师生加菜 2019-04-05
  • 共产主义既按需分配又按劳分配(原创) 2019-04-01
  • 第五届中国—亚欧博览会 2019-03-30
  • 不管怎么讲幸福,老百姓的愿望并不奢望,就是看病不难,不贵,不需要没钱就从手术台赶 下来,只能住医院过道,房子并不要太大,能避风挡雨,子女并不要万贯家财,能有一份 2019-03-30
  • 胡耀邦与我的一段诗词交往 2019-03-13
  • 日照市园林建设发展公司精细化修剪为城市园林景观添魅力 2019-03-13
  • 485| 430| 794| 284| 222| 848| 346| 965| 606| 293|