所在位置: 二分彩计划 > 工伤程序 > 工伤认定 > 正文
参加完公司集体活动又进行私人聚会,回家途中受伤不属于工伤
作者:广西新闻网 来源: 发布时间:16-08-22 16:00:00 浏览量:

二分彩计划 www.gj7jz.cn 本案中,张某下午下班后参加单位组织的车间年会活动,在活动结束后并没有直接回家,而是又参加同事之间的私人聚会,结束后回家途中受伤,不符合下班途中情形的认定,不能认定是在下班回家途中。


案情回顾

张某系某公司职工。2014年1月20日下午下班后,张某和同事一起参加车间工会组织的年会活动。当晚20时许车间年会活动结束之后,张某与同事又去另一饭店聚会。22时许,聚会结束后,张某骑同事潘某的燃油助力车带着潘某一起回家,行至某公园附近时摔倒受伤,潘某拨打120将其送往医院就诊治疗。


事后,张某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(六)项之规定,作出不予认定张某为工伤的决定。张某不服,向当地人民法院提起行政诉讼,法院经审理后维持了社会保险行政部门作出的不予认定张某为工伤的决定。


案例评析


工伤保险条例》第十四条第(六)项规定“职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤”。


审判实践中,职工主张上下班途中受到伤害存在很多情形,需要根据“合理事由、合理时间和合理路线”具体情形进行认定。本案中,张某下午下班后参加单位组织的车间年会活动,在活动结束后并没有直接回家,而是又参加同事之间的私人聚会,结束后回家途中受伤,不符合下班途中情形的认定,不能认定是在下班回家途中。


综上所述,当地社会保险行政部门作出不予认定张某为工伤的决定,符合法律规定。




本文地址://www.gj7jz.cn/rending/2016-8/7032.html
上一篇:工作期间,员工在办公室内与外来人员打架受伤属于工伤
下一篇:建筑工程违法分包 ,工人受伤属于工伤
  • 日本的建筑施工,我们还要多久才能超越 2019-06-17
  • 一图看完2018世界杯全部赛程!2018世界杯决赛什么时候? 2019-06-02
  • 买力亚木尼沙家的生日宴 2019-05-28
  • 傅抱石《琵琶行诗意》1.035亿元成交 2019-05-24
  • 浙江台州副市长出庭应诉民告官案 称要作表率 2019-05-24
  • FINTECH外滩峰会五周年,与大咖们聊聊新金融、新趋势 2019-05-16
  • 颜赣辉:营造安康祥和节日氛围确保人民群众生命安全 2019-05-16
  • 传统产业更新 新兴产业做大 2019-05-09
  • 网友反映小区楼下KTV严重扰民 官方回复已交办处理 2019-05-01
  • 西部网微博获2017陕西十大V影响力媒体殊荣 2019-05-01
  • 重庆高校湖中捞起千斤超大号鱼 校方:端午给师生加菜 2019-04-05
  • 共产主义既按需分配又按劳分配(原创) 2019-04-01
  • 第五届中国—亚欧博览会 2019-03-30
  • 不管怎么讲幸福,老百姓的愿望并不奢望,就是看病不难,不贵,不需要没钱就从手术台赶 下来,只能住医院过道,房子并不要太大,能避风挡雨,子女并不要万贯家财,能有一份 2019-03-30
  • 胡耀邦与我的一段诗词交往 2019-03-13
  • 166| 261| 138| 167| 276| 309| 179| 442| 778| 332|